Toggle navigation
Login
Inicio
Home
Secuencias Didacticas
12302
Actualizar
Actualizar Secuencia Didactica: 12302
Año
Periodo
Período 1
Período 2
Período 3
Período 4
Área
Seleccione una área
Grado
Transición
Aceleración del
Pre-Jardín
Jardín
Preescolar
Grado 1
Grado 2
Grado 3
Grado 4
Grado 5
Grado 6
Grado 7
Grado 8
Grado 9
Grado 10
Grado 11
CLEI I
CLEI II
CLEI III
CLEI IV
CLEI V
CLEI VI
Tema
Fecha de inicio
Fecha de finalización
Propósito
<p>Formular y resolver problemas que requieran el uso de la multiplicacion</p>
Motivación
<p><iframe width="500" height="281" src="//www.youtube.com/embed/lgPs3UxM2kU" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe></p>
Explicación
<p>1. Para resolver un problema en matemàticas lo primero que se debe hacer es leerlo, comprenderlo y determinar o saber cual es la operciòn que se debe hacer</p><p>2. Se debe hacer el analisis</p><p>3. Dar la respuesta (segun lo que pida el problema</p><p><br></p>
Ejercicios
<p>Resolver los siguientes problemas: Debe hacer analisis operacion y respuesta (como se ha enseñado en clase)</p><p><br></p><p>1. En un transporte urbano (bus) cada pasaje cuesta $2.200 ¿cuanto cuesta el pasaje para 8 personas?</p><p> Analisis operacion Respuesta</p><p><br></p><p>2. Un par de medias cuesta $8769 cuanto cuestan 5 pares de medias</p><p><br></p><p> Analisis Operciòn Respuesta</p><p><br></p><p>3. convertir las siguientes adiciones (sumas) en multiplicaciòn</p><p><br></p><p> a. 3+3+3+3+3+3+3+ = </p><p> b. 4+4+4+4+4+4 =</p><p> c. 5+5+5+5 =</p><p> d. 8+8+8+8 =</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>
Evidencia
Evaluación
Bibliografía
Foro
calificable?
Activo
Actualizar